String Quartet: II. Assez vif. Très rythmé
Leipziger Streichquartett 23 hours agoKathy's Waltz
Dave Brubeck Quartet featuring Jimmy Rushing 23 hours agoStarDust
Sonny Stitt 23 hours agoToo Young to Go Steady
John Coltrane Quartet 23 hours agoMore Than You Know
Sonny Rollins 23 hours agoCome Sunday
Duke Ellington 23 hours agoBolero, M. 81
François-Xavier Roth & Les Siècles 23 hours agoScenes from an Italian Restaurant
Billy Joel 23 hours agoBye Bye Blackbird
Ben Webster 23 hours agoTenderly
Don Byas 23 hours agoRadio Classique Live
Radio Classique... Et votre journée devient plus belleRadio Classique est une station de radio,située à Paris, qui comme son nom l'indique, diffuse principalement de la musique classique, mais aussi des programmes d'information, consacrés à l'actualité économique et politique. Radio Classique promet d’offrir le meilleur du classique par les meilleurs interprètes, alors, si vous aimez la musique classique, c'est la station de radio que vous devez écouter.
Principaux programmes
- Franck Ferrand raconte
- Retour Vers le Classique
- La Matinale de Radio Classique
- Musique Classique
- Passion Classique
Animateurs Principaux
- Guillaume Durand
- Franck Ferrand
- Ève Ruggieri
- Christian Morin
- Pauline Lambert
- Olivier Bellamy
- Laurence Ferrari
Frequenzen Radio Classique
Bordeaux: 92.2 FM
Chartres: 98.7 FM
Dijon: 105.8 FM
Grenoble: 102.4 FM
Lille: 88.2 FM
Lyon: 96.5 FM
Marseille: 100.9 FM
Montpellier: 107.3 FM
Nantes: 106.7 FM
Paris: 128 Kbps
Rennes: 92.3 FM
Rouen: 106.1 FM
Toulon: 103.3 FM
Toulouse: 103.1 FM
Zeitplan
Zeit | Programm |
---|---|
00:00 - 01:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
01:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 06:30 | Les petits matins de Radio Classique |
06:30 - 07:30 | La matinale économique - Dimitri Pavlenko |
07:30 - 09:00 | La matinale de Radio Classique - Guillaume Durand |
09:00 - 09:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
09:30 - 12:00 | Tous classiques - Christian Morin |
12:00 - 14:00 | Entrée des artistes - Laurence Ferrari |
14:00 - 14:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
14:30 - 17:00 | Tempo - Pauline Lambert |
17:00 - 18:00 | Le jardin d'Ève - Ève Ruggiéri |
18:00 - 19:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
19:00 - 20:00 | Classique Soir - Jean-Michel Dhuez |
20:00 - 20:30 | Le journal du classique - Laure Mézan |
20:30 - 23:00 | Les Variations - Francis Drésel |
23:00 - 00:00 | Les discoportraits - Francis Drésel |
Zeit | Programm |
---|---|
00:00 - 01:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
01:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 06:30 | Les petits matins de Radio Classique |
06:30 - 07:30 | La matinale économique - Dimitri Pavlenko |
07:30 - 09:00 | La matinale de Radio Classique - Guillaume Durand |
09:00 - 09:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
09:30 - 12:00 | Tous classiques - Christian Morin |
12:00 - 14:00 | Entrée des artistes - Laurence Ferrari |
14:00 - 14:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
14:30 - 17:00 | Tempo - Pauline Lambert |
17:00 - 18:00 | Le jardin d'Ève - Ève Ruggiéri |
18:00 - 19:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
19:00 - 20:00 | Classique Soir - Jean-Michel Dhuez |
20:00 - 22:30 | Les concerts en direct - Laure Mézan |
22:30 - 23:00 | Les Variations - Francis Drésel |
23:00 - 00:00 | Les discoportraits - Francis Drésel |
Zeit | Programm |
---|---|
00:00 - 01:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
01:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 06:30 | Les petits matins de Radio Classique |
06:30 - 07:30 | La matinale économique - Dimitri Pavlenko |
07:30 - 09:00 | La matinale de Radio Classique - Guillaume Durand |
09:00 - 09:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
09:30 - 12:00 | Tous classiques - Christian Morin |
12:00 - 14:00 | Entrée des artistes - Laurence Ferrari |
14:00 - 14:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
14:30 - 17:00 | Tempo - Pauline Lambert |
17:00 - 18:00 | Le jardin d'Ève - Ève Ruggiéri |
18:00 - 19:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
19:00 - 20:00 | Classique Soir - Jean-Michel Dhuez |
20:00 - 20:30 | Le journal du classique - Laure Mézan |
20:30 - 23:00 | Les Variations - Francis Drésel |
23:00 - 00:00 | Les discoportraits - Francis Drésel |
Zeit | Programm |
---|---|
00:00 - 01:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
01:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 06:30 | Les petits matins de Radio Classique |
06:30 - 07:30 | La matinale économique - Dimitri Pavlenko |
07:30 - 09:00 | La matinale de Radio Classique - Guillaume Durand |
09:00 - 09:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
09:30 - 12:00 | Tous classiques - Christian Morin |
12:00 - 14:00 | Entrée des artistes - Laurence Ferrari |
14:00 - 14:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
14:30 - 17:00 | Tempo - Pauline Lambert |
17:00 - 18:00 | Le jardin d'Ève - Ève Ruggiéri |
18:00 - 19:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
19:00 - 20:00 | Classique Soir - Jean-Michel Dhuez |
20:00 - 20:30 | Le journal du classique - Laure Mézan |
20:30 - 23:00 | Les Variations - Francis Drésel |
23:00 - 00:00 | Les discoportraits - Francis Drésel |
Zeit | Programm |
---|---|
00:00 - 01:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
01:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 06:30 | Les petits matins de Radio Classique |
06:30 - 07:30 | La matinale économique - Dimitri Pavlenko |
07:30 - 09:00 | La matinale de Radio Classique - Renaud Blanc |
09:00 - 09:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
09:30 - 12:00 | Tous classiques - Christian Morin |
12:00 - 14:00 | Entrée des artistes - Laurence Ferrari |
14:00 - 14:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
14:30 - 17:00 | Tempo - Pauline Lambert |
17:00 - 18:00 | Le jardin d'Ève - Ève Ruggiéri |
18:00 - 19:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
19:00 - 20:00 | Classique Soir - Jean-Michel Dhuez |
20:00 - 20:30 | Le journal du classique - Laure Mézan |
20:30 - 23:00 | Les Variations - Francis Drésel |
23:00 - 00:00 | Les discoportraits - Francis Drésel |
Zeit | Programm |
---|---|
00:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 08:00 | Votre Matinée avec Radio Classique |
08:00 - 10:00 | Votre Week-end Radio Classique - Elodie Fondacci |
10:00 - 13:00 | Votre Week-end Radio Classique - Laure Mézan |
13:00 - 14:00 | Votre déjeuner avec Radio Classique |
14:00 - 17:00 | Votre Week-end Radio Classique - Éric Taver |
17:00 - 19:00 | Votre Week-end Radio Classique - Margot Delattre |
19:00 - 20:00 | La Grande Galerie de Radio Classique - Guy Boyer |
20:00 - 21:00 | Votre Dîner avec Radio Classique - Radio Classique |
21:00 - 00:00 | Les Variations - Francis Drésel |
Zeit | Programm |
---|---|
00:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 08:00 | Votre Matinée avec Radio Classique |
08:00 - 10:00 | Votre Week-end Radio Classique - Elodie Fondacci |
10:00 - 13:00 | Votre Week-end Radio Classique - Laure Mézan |
13:00 - 14:00 | Votre déjeuner avec Radio Classique |
14:00 - 17:00 | Votre Week-end Radio Classique - Éric Taver |
17:00 - 20:00 | Votre Week-end Radio Classique - Margot Delattre |
20:00 - 21:00 | Votre Dîner avec Radio Classique - Radio Classique |
21:00 - 00:00 | Le grand concert du dimanche soir - Francis Drésel |
Top Songs
Letzte 7 Tage:
1. Ennio Morricone - Main Title
2. Jian Wang & Camerata Salzburg - 13 Pieces for Piano, Op. 76: 2. Etude
3. Deborah Nemtanu, Sarah Nemtanu, Marseille Philharmonic Orchestra & Lawrence Foster - Salut d'amour, Op. 12 (Transc. Walter)
4. Dave Brubeck Quartet featuring Jimmy Rushing - Kathy's Waltz
5. Budapest Festival Orchestra & Ivan Fischer - Legends, Op. 59: VI. Allegro con moto
6. Stephen Kovacevich, Jack Brymer & Patrick Ireland - 16 Waltzes, Op. 39: XV. in A-Flat
7. Trio Chausson, Noriko Inoue, Pénélope Poincheval, Boris de Larochelambert, Antoine Landowski & Philippe Talec - Trio in G major: II. Scherzo - Intermezzo
8. Nikolai Tokarev - Etudes d'exécution Transcendante d'après Paganini, No. 3 in G Sharp Minor "La Campanella"
9. Cecilia Bartoli, Giovanni Antonini & Il Giardino Armonico - Semiramide regina dell'Assiria: Come nave in ria tempesta
10. John Williams - Lawrence of Arabia- Overture
Letzte 30 Tage:
1. Ennio Morricone - Main Title
2. Jian Wang & Camerata Salzburg - 13 Pieces for Piano, Op. 76: 2. Etude
3. Dave Brubeck Quartet featuring Jimmy Rushing - Kathy's Waltz
4. Stephen Kovacevich, Jack Brymer & Patrick Ireland - 16 Waltzes, Op. 39: XV. in A-Flat
5. Nikolai Tokarev - Etudes d'exécution Transcendante d'après Paganini, No. 3 in G Sharp Minor "La Campanella"
6. Budapest Festival Orchestra & Ivan Fischer - Legends, Op. 59: VI. Allegro con moto
7. Deborah Nemtanu, Sarah Nemtanu, Marseille Philharmonic Orchestra & Lawrence Foster - Salut d'amour, Op. 12 (Transc. Walter)
8. Trio Chausson, Noriko Inoue, Pénélope Poincheval, Boris de Larochelambert, Antoine Landowski & Philippe Talec - Trio in G major: II. Scherzo - Intermezzo
9. Leipziger Streichquartett - String Quartet: II. Assez vif. Très rythmé
10. Sergei Levitin, Valery Gergiev & Kirov Orchestra - Scheherazade, Op. 35: The Young Prince and the Young Princess
Verwandte podcasts
Kontakte
Adresse: 
RADIO CLASSIQUE 12 bis, place Henri Bergson 75 382 Paris Cedex 08Telefon: 
01 40 08 50 00